1 марта 2016, 17:35

Ющенко: война на востоке Украины возникла из-за того, что мы не построили свою нацию, чем и воспользовался враг

Третий президент Украины Виктор Ющенко полагает, что вооруженное столкновение на востоке нашего государства произошло по причине кризиса идентичности и отсутствия национального звена, которое объединило бы народ вокруг какой-либо цели.

Ющенко: война на востоке Украины возникла из-за того, что мы не построили свою нацию, чем и воспользовался враг

Об этом он заявил в интервью изданию "ГОРДОН".

Президент (2005-2010) отметил, что политическая коррупция является следствием всех бед в стране. И все, что происходит, это не причина, а следствие определенных действий или бездействий политиков.

Что происходит на востоке страны? Не просто война, она тоже следствие. На востоке Украины кризис идентичности, которым пользуется наш враг. И чтобы не отдать врагу самую слабую часть нашего национального звена, мы должны сформулировать главное – задачу национального единения. Я говорю о формировании именно политической украинской нации, в которую входят все граждане страны, вне зависимости от их этнической принадлежности. Слабое национальное единение и слабая внутренняя интеграция – вот корень нашего зла в самом широком смысле",- сказал Ющенко.

Лидер Оранжевой революции также подчеркнул, что коалиция в парламенте нуждается в переформатировании, так как она не выполняет своих ключевых функций. К примеру, в тот момент, когда правительство себя полностью дискредитировало, парламентская коалиция не смогла решить этот вопрос. 

Последние новости