28 февраля 2016, 22:01

В "Укртрансгазе" проект "Газпрома" "Посейдон" назвали клоном "Южного потока"

Мифический газопровод "Посейдон" является клоном "Южного потока", который до конфликта должен был проходить через Турцию. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава пресс-службы "Укртрансгаза" Максим Билявский.

В "Укртрансгазе" проект "Газпрома" "Посейдон" назвали клоном "Южного потока"

"Почему клон? Согласно проекту, "Посейдон" должен был пройти через Черное море по маршруту "Южного потока" к болгарскому городу Варна", - сообщил Билявский.

Он отметил, что перед РФ стоит сверхтяжелое задание.

Пресс-секретарь отметил, что у него лично есть некоторые вопросы к реальности этого проекта. В первую очередь, Билявский задался вопросом эксплуатации проекта, ведь, согласно задумке РФ, глубина газопровода будет превышать 2250 м, в то время как "Южный поток" должен был проходить по глубине 210 метров, а также отметил наличие активного сероводорода на дне моря.

К тому же, Билявский добавил, что этот газопровод итальянцам не нужен.

Представитель "Укртрансгаза" сообщил, что на сегодняшний день существует коридор по транспортировке газа из Алжира в Италию по газопроводу "Transmed", и он не заполнен на полную мощность. Билявский подчеркнул, что итальянский газовый концерн "Eni" вкладывает средства и время в разработку месторождений в Африке.

По мнению Билявского, проект "Посейдон" является скорее политическим. Он объяснил, что "мифический газопровод" "Посейдон" полностью дублирует функции "Транситальянского газопровода" (TANAP), который должен был проходить в обход России через Турецкую Республику. 

Последние новости