28 февраля 2016, 10:58

МЧС РФ прекратило спасательную операцию на "Северной" в Воркуте: 26 шахтеров до сих пор не найдены

Российские спасатели констатируют, что скорей всего никто из оставшихся под землей на шахте "Северная" не выжил. У 26 шахтеров нет шансов на спасение.

МЧС РФ прекратило спасательную операцию на "Северной" в Воркуте: 26 шахтеров до сих пор не найдены

Тем более, что из-за угрозы новых взрывов в данный момент все спасательные работы на аварийной шахте полностью свернуты.

"Вынужден признаться, что по всем тем показателям, которые есть на аварийном участке "Северной", никто из оставшихся там шахтеров выжить не может", - заявил глава МЧС РФ Владимир Пучков.

Министр сообщил, что в том районе шахты, где предположительно могут находиться попавшие в ловушку горняки, очень высокая температура, нет кислорода. И именно этот участок шахты стал эпицентром третьего взрыва.

Технический директор "Воркутауголь", которой принадлежит шахта "Северная" подтвердил, что спасательные работы пока проводится не будут даже не смотря на тот факт, что под землей находятся горняки.

"Пересчитана опасная зона проведения работ, она увеличена. Проведение любых работ не представляется возможным", - заявил Денис Пайкин.

Отметим, что первые два взрыва на шахте прогремели 25 февраля днем, на глубине 780 метров. Третий взрыв произошел сегодня ночью во время поисково-спасательных работ.

В Республике Коми в связи с аварией власти региона объявили трехдневный траур.

Ранее сообщалось, что минувшей ночью от взрыва на шахте погибли 6 человек, один шахтер и 5 спасателей.

Последние новости