22 февраля 2016, 18:10

Россия теряет украиинский рынок: Запорожская АЭС переходит с российского на американское ядерное топливо

Если пилотный проект себя оправдает, то в скором времени топливо загрузят и на 3, 4 и 1 энергоблоках, что позволит Украине стать менее зависимой от ядерных поставок топлива из РФ.

Россия теряет украиинский рынок: Запорожская АЭС переходит с российского на американское ядерное топливо

Пока, как информирует пресс-служба национальной акционерной энергетической компании" Энергоатом", поставлена I партия ядерного топлива на Запорожскую АЭС, произведенная американской корпорацией Westinghouse.

В рамках стартового проекта топливо сначала загрузят в 5-й энергоблок.

На рассмотрении Государственной инспекции ядерного регулирования Украины сейчас находится техническое решение о внедрении топлива шведского завода Westinghouse Electric Sweden AB на всех атомных блоках электростанции.

В прошлом году представители Westinghousе и Запорожской АЭС заключили договор о тестировании на станции программного комплекса BEACON TSM, разработанного Westinghousе и предназначенного для нейтронно-физических расчетов параметров активной зоны реактора, в котором эксплуатируется топливо двух производителей.

Подобная модернизация раньше произведена была на блоке №3 ЮУАЭС, в активной зоне которого с 2005 года применяются топливные сборки двух производителей – "ТВЭЛ" и Westinghousе.

Ранее сообщалось, что ГП "Антонов" и Саудовская Аравия начинают производство Ан-32 без российских комплектующих.

Последние новости