3 июля 2014, 00:57

Порошенко подписал закон, позволяющий прерывать новости и детские передачи рекламой

Теперь реклама по телевидению будеть появляться еще чаще - интервал между блоками рекламы сократился еще на 10 минут.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об изменениях к Закону Украины «О рекламе» (относительно приведения в соответствие с Европейской конвенцией о трансграничном телевидении). Как отмечено в карточке соответствующего законопроекта № 0940 на сайте парламента, закон был возвращен с подписью президента 25 июня. Закон позволяет перерывать рекламой детские программы и новости, что раньше было запрещено. Также закон позволяет перерывать программы рекламой каждые 20 минут, а не 30 минут, как было раньше. Однако детские программы и новости могут перерываться рекламой не чаще однажды каждые 30 минут. Кино- и телефильмы могут перерываться рекламой не чаще одного раза в течение каждых 30 минут вещания, а другие фильмы (в том числе отдельные серии, сериалы, документальные фильмы) — не чаще однажды каждые 20 минут. Таким образом, закон делает чаще и более короткими рекламные блоки, оставляя неизменным общий объем рекламы на протяжении часа и на протяжении суток, сообщила голова подкомитета по вопросам рекламы Комитета по вопросам свободы слова и информации Елена Кондратюк. Кроме того закон дополнен новым сроком «телепродажа», на который распространяются рекламные ограничения и квоты.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Президент Украины Петр Порошенко пообщался по телефону с овсобожденными журналистами «Громадського ТБ».

Петр Порошенко провел телефонный разговор с освобожденными из заложников в Луганске журналистами «Громадського ТБ» Анастасией Станко и оператором Ильей Бескоровайным. Об этом сказано в соответствующем сообщении на сайте главы Украины.

Последние новости