15 февраля 2016, 01:13

Российские радары позволят Хизбалле сбивать самолеты Израиля

К растущей на северной границе Израиля напряженности прибавилась серьезная угроза, с которой столкнутся израильские летчики, осуществляющие вылеты над ливанской территорией.

Российские радары позволят Хизбалле сбивать самолеты Израиля

Как сообщает портал Walla, после вступления в сирийский конфликт российской партии "Хизбалла" завладела современной радиолокационной техникой, которую "заточила" под израильские военные самолеты. 

Источники безопасности Еврейского государства обеспокоены тем, что теоретически сложнейшие радары теперь могут идентифицировать, а, следовательно, и помогать сбивать израильские истребители.

Но, стоит отметить, что израильский военно-воздушный флот подготовлен для борьбы с угрозами подобного рода. Современные антирадарные системы израильских истребителей могут фиксировать их попадание в поле действия радиолокационных систем врага. В таком случае пилоты смогут без труда менять свой авиамаршрут, особенно, если они выполняют разведмиссию. Однако с новыми радарами "Хизбаллы" ЦАХАЛ еще не сталкивался. 

Как сообщает Walla, израильское военное командование уверено – последние радарные технологии попали в руки боевиков "Хизбаллы" из России, с которой они вместе воюют в Сирии против врагов президента Башара Асада.
"Связи между "Хизбаллой", Россией и Сирией значительно изменили правила игры в регионе. "Хизбалла" всеми способами демонстрирует Израилю свою готовность к новому этапу войны", - цитирует издание свои источники в службах безопасности. 

Напомним, что в ходе Второй ливанской войны шиитским боевикам удалось уничтожить лишь один израильский самолет – попаданием противотанковой ракеты, когда тот находился на земле. В свете этого "Хизбалла" стала получать современные средства ПВО от Ирана и Сирии. Конвои с оружием из этих стран неоднократно уничтожались израильскими ВВС. 

В январе этого года в The Daily Beast сообщили о том, что россияне поставляют "Хизбалле" современное оружие, включая ракеты "земля-земля", баллистические ракеты дальнего действия, ракеты с лазерным наведением и противотанковое оружие. В интервью изданию боевики группировки сообщили о "полнейшей согласованности" таких действий между Тегераном и Дамаском, ввиду чего они получают оружие "без всяких предварительных условия". 

Последние новости