4 февраля 2016, 16:42

ОБСЕ: 90% нарушений в зоне АТО зафиксированы на оккупированных "ЛДНР" территориях

Заместитель главы СММ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Хуг рассказал о том, что большинство нарушений Минских соглашений происходит на неподконтрольной Украине территории.

ОБСЕ: 90% нарушений в зоне АТО зафиксированы на оккупированных "ЛДНР" территориях

Более 90% нарушений, зафиксированных в зоне проведения антитеррористической операции, случилось на оккупированных террористами "ЛДНР" территориях.

Об этом сообщил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

"Если вы посмотрите на карте местности, где проходят столкновения, и сопоставите с теми, где нам ограничивают свободу передвижения,— они совпадут", — отметил Хуг.

Одним из самых частых нарушений является недопуск наблюдателей на определенные территории. Хуг подчеркнул, что по мандату миссии и минским соглашениям обе стороны обязаны допускать наблюдателей ОБСЕ повсюду.

"Если кто-то не позволяет нам свободно перемещаться, он противоречит не только нашему мандату, но и минским соглашениям. На сегодняшний день большинство нарушений происходит на территории, которая не контролируется правительством Украины — более 90%", —заявил он.

Напомним, боевики "ДНР" грубо нарушают минские соглашения, требуя паспорта у наблюдателей ОБСЕ.

Сотрудники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине не имеют возможности свободно передвигаться и осуществлять свою деятельность на оккупированных боевиками "ЛНР" и "ДНР" территориях Донбасса.

Кроме того, ситуацию усложняют дополнительные требования незаконных вооруженных бандформирований к наблюдателям миссии.

Последние новости