2 февраля 2016, 19:39

Рублю конец: Кремль не спасет экономику сырьевой колонии, - российский финансист

​Более чем за два десятка лет существования Российской Федерации было полностью разрушено производство, уничтожен инженерно-технический потенциал и не использованы шансы для реализации импортозамещения. Сейчас коэффициент импортозамещения в России - около 30%, но возможностей наращивать потенциал нет. Об этом заявил российский трейдер и биржевой аналитик Степан Демура.

Рублю конец: Кремль не спасет экономику сырьевой колонии, - российский финансист

“Коэффициент импортозамещения в советской экономике был далеко за 90%. У нас, если даже верить Росстату, 30%. Сейчас мы имеем дело с экономикой сырьевой колонии. За 30 лет промышленная база практически уничтожена, научно-технический потенциал уничтожен и никакое импортозамещение невозможно," – анализирует ситуацию Демура.

Он обратил внимание на то, что российские экономисты любят сравнивать нынешнюю ситуацию с 1998 годом.

“В 98-м году были живы остатки промышленности, были остатки инженерно-технических кадров, которых сейчас нет, их просто вырубили… тогда возможность импортозамещения существовала. Сейчас зависимость от нефти бюджета только увеличилась”, - заявил эксперт.

Он рекомендовал россиянам оглянуться вокруг и заметить, что рядом невозможно найти ни одного предмета, полностью собранного или произведенного в России.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что Минфин РФ отказался финансировать большую часть антикризисного плана.

Последние новости