2 февраля 2016, 09:12

Денег нет: Минфин РФ отказался финансировать большую часть антикризисного плана

2 февраля российское правительство будет рассматривать первый вариант антикризисного плана. Тем временем Министерство финансов уже отказалось финансировать треть заявленных Минэкономразвития пунктов документа.

Денег нет: Минфин РФ отказался финансировать большую часть антикризисного плана

Как сообщает РБК, больше всего критики ведомство выдвинуло в адрес финансовых вливаний в сельское хозяйство. В Минфине отказались давать 23 млрд рублей для развития отрасли, указывая на то, что в текущем году уже предусмотрено увеличение объема государственной поддержки сельского хозяйства. Этих денег, уверены в министерстве, хватит и на развитие отрасли, и на приобретение необходимой техники.

Отказали и в поддержке научно-исследовательских опытно-конструкторских работ. Дополнительные 21 млрд рублей ведомство рекомендовало искать через заключение долгосрочных контрактов.

Также Минфин не будет поддерживать лекарственное обеспечение россиян на 16 млрд рублей. В ведомстве заявили, что медики должны пересмотреть затраты по закупкам, скорректировать и оценить эффективность, а также ориентироваться на импортозамещение.

После корректировки антикризисного плана количество пунктов сократилось на 37,  а общая цена отклоненных пунктов –  на 210,2 млрд рублей.

Последние новости