21 января 2016, 15:55

Европарламент одобрил ввод миротворцев ЕС на Донбасс, - резолюция

​Депутаты Европарламента полностью поддерживают инициативу правительства Украины развернуть миротворческие силы на территориях оккупированного Россией Донбасса.

Европарламент одобрил ввод миротворцев ЕС на Донбасс, - резолюция

Об этом сообщает резолюция Европарламента по соглашениям об ассоциации, которую приняли в четверг, 21 января.

Данный документ включает в себя углубленные и всеобъемлющие зоны свободной торговли с Украиной, Грузией и Молдовой.

"Европарламент принимает к сведению призыв украинского руководства развернуть международные миротворческие силы вдоль украинско-российской границы, а также в Донецкой и Луганской областях", - отмечено в документе.

Кроме того, в ЕС поддержали идею о развертывании международной миссии под руководством ЕС в рамках общей политики безопасности и обороны в регионе, когда для этого будут созданы надлежащие условия, в частности, после частичного выполнения минских договоренностей.

Также депутаты ЕП призвали страны-члены продолжить поддержку на уровне полной оперативной способности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

В данный момент, европейские политики обеспокоены состоянием имплементации Минских договоренностей. ЕП в очередной раз подчеркнул, что российское руководство имеет особую ответственность относительно этого. 

Со стороны боевиков продолжается нарушение режима прекращения огня, ограничения свободного передвижения наблюдателей ОБСЕ. 

Отсутствуют результаты в восстановлении Украиной контроля на границе с РФ, безрезультатность договоренностей о модальности проведения местных выборов на временно оккупированных территориях, отсутствие прогресса в освобождении незаконно удерживаемых в России заключенных, в частности Надежды Савченко, Олега Сенцова и других.

Резолюция выражает безоговорочная поддержка территориальной целостности Украины, Грузии и Молдовы и призывает Россию прекратить оккупацию Крыма и прямое и непрямое участие в конфликте в Украине.

Безусловно ЕП одобрил решение Совета ЕС продлить экономические санкции против России в связи с невыполнением Минских договоренностей.

Напомним, Чуркин заявил, что ввод миротворцев ООН на Донбасс - маскировка "нарушения" Киевом Минска-2.

Постпред Российской Федерации в Организации объединенных наций Виталий Чуркин заявил, что приглашением миротворцев на восток Украины Киев пытается "манипулировать" выполнением Минских соглашений.

По словам Чуркина, официальный Киев якобы "не выполняет" Минские договоренности и при помощи миротворцев желает отвлечь от этого внимание.

"Рассматриваем все разговоры о развертывании на востоке Украины какой-то миротворческой миссии ООН как попытку отвлечь внимание от невыполнения Киевом ключевых положений минских договоренностей от 12 февраля 2015 года", – констатировал российский дипломат.

Ранее сообщалось, что боевики "ДНР" обстреляли район Донецкого аэропорта из гранатометов: пострадали Пески и Опытное.

Последние новости