28 декабря 2015, 19:10

Президент Франции поздравил власти Ирака с освобождением Эр-Рамади

На сайте Елисейского дворца появилось сообщение с поздравлениями от президента Франции Франсуа Олланда Иракских властей в связи с освобождением ими города Эр-Рамади от террористов ИГИЛа

Президент Франции поздравил власти Ирака с освобождением Эр-Рамади

Не так давно иракским военным все-таки удалось освободить свой город Эр-Рамади и поднять над зданием правительства свой национальный флаг.

В связи с этим президент франции решил поздравить иракские власти и позвонил премьер-министру Ирака Хайдеру аль-Абади. В адрес Иракских властей прозвучали поздравления и Франсуа Олланд отметил, что освобождение Эр-Рамади войсками Ирака - важнейшая победа с самого начала борьбы против террористов ИГИЛа.

Французский президент также назвал освобождение города одним из важных этапов в восстановлении государственности Ирака и уверил чиновника в том, что Франция будет полностью поддерживать иракское правительство.

Напомним, что город Эр-Рамади был захвачен бойцами террористической группировки "Исламское государство" и бои за город велись долго и ожесточенно, пока в мае 2015 года иракские военные не покинули город. И только в конце декабря Ирак сумел вернуть свой город, несмотря на то, что многие улицы были заминированы и войска опасались, что здание правительства также будет под опасностью. Однако, сопротивляясь опасностям, военным все же удалось вернуть здание правительства и освободить город от террористов.

Последние новости