19 декабря 2015, 09:30

"Майн кампф" войдет в школьную программу Германии

Ассоциация учителей ФРГ выдвинула предложение ввести "Майн кампф" в общую школьную программу как "прививку от экстремизма"

"Майн кампф" войдет в школьную программу Германии

Стоит сразу же оговориться, что весь труд Гитлера целиком изучать никто не собирается. Однако Ассоциация учителей ФРГ предлагает осваивать отдельные фрагменты сочинения, для того чтобы ввести "прививку от экстремизма". Изучать труд диктатора будут с 16 лет.

Так же отмечается, что запрет на любую литературу только притягивает молодых людей, поэтому необходимо его снять. Некоторые германские депутаты от Социал-демократической партии высказываются положительно о такой практике, считая ее привинтивной мерой от правого популизма в ФРГ. Однако еврейские общины Германии осудили такую идею, обеспокоившись слишком пристальным вниманием к данному труду. 

Напомним, что "Майн кампф" входит в список экстремистских материалов и с прошлого года его нельзя издавать без комментариев, осуждающих диктатора. До этого германские СМИ сообщали, что впервые со Второй мировой войны будет напечатано 4 тыс. экземпляров книги, которая будет содержать 3,5 тыс. примечаний. Книга в "чистом виде" приравнивается к разжиганию ненависти и несет за собой уголовную ответственность.

Последние новости