28 ноября 2015, 19:49

Протестующих в Стамбуле пытались разогнать с помощью слезоточивого газа

Около двух тысяч митингующих собралось на центральной площади Таксим в Стамбуле. Для разгона активистов полиция применила слезоточивый газ. Об этом агентству Reuters сообщил очевидец.

Протестующих в Стамбуле пытались разогнать с помощью слезоточивого газа

По данным Reuters, митинг состоялся после обнародования информации об убийстве главы Ассоциации адвокатов города Диярбакыр в Турции Тахира Эльчи.

Тахир Эльчи был убит во время перестрелки, которая произошла в субботу между полицией и боевиками запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Адвокат Эльчи был известным защитником курдов Турции и представлял Ассоциацию адвокатов города Диярбакыр, население которого преимущественного составляют курды.

Тахир Эльчи был задержан после того, как заявил, что РПК не является террористической группировкой в эфире телеканала CNN Turk.

Известно, целью курдской политической партии «Рабочая партия Курдистана» является создание государства Курдистан на частях территорий Турции, Ирака и Сирии. Курды начали свою борьбу еще в 1984 году, и с тех пор жертвами военных конфликтов стали более 45 тысяч человек. США и Турция причисляют РПК к террористическим организациям. 

Последние новости