19 ноября 2015, 23:23

Заместитель главы ОБСЕ заявил, что обе стороны не завершили отвод вооружения калибром до 100 мм

Заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг сообщил, что обе стороны до сих пор не завершили этап полного отвода вооружения калибром до 100 мм.

Заместитель главы ОБСЕ заявил, что обе стороны не завершили отвод вооружения калибром до 100 мм

Об этом Хуг сообщил сегодня, 19 ноября на брифинге в Киеве. Заместитель главы ОБСЕ отметил, что несмотря на заявления обеих сторон конфликта о завершении отвода вышеуказанного вооружения, представители ОБСЕ не могут подтвердить данную информацию.

Хуг заметил, что вооружение, которое отмечено в перечнях отвода или то, которое было зарегистрировано ранее, не находится на линии соприкосновения, однако на указанных местах отвода его тоже нет.

Кроме того, обе стороны заявили о полном завершении второго этапа отвода вооружения, но по мнению Хуга, это еще не конец процесса, который до сих пор длится и должен фиксироваться наблюдателями ОБСЕ.

В завершении, Александр Хуг заявил, что международная организация обеспокоена постоянными взрывами, которые не прекратились после так называемого завершения процесса. Эти факты как раз и свидетельствуют о том, что не все вооружение было отведено и не все Договоренности были выполнены надлежащим образом. Кроме того, представителей ОБСЕ периодически не допускается в места отведения оружия.

Последние новости