17 ноября 2015, 23:04

Россию ожидает крупнейший кризис финансового сектора

В Сбербанке России утверждают, что несмотря на всю сложность ситуации, она пока поддается контролю.

Россию ожидает крупнейший кризис финансового сектора

"Сбербанк" рассматривает происходящее в российской банковской системе как масштабный кризис, заявил глава банка Герман Греф. Он оговорился, что несмотря на тяжесть ситуации, она пока поддается контролю.

Президент "Сбербанка" Герман Греф рассматривает данные события как серьезнейший кризис в финансовом секторе РФ. Однако, пока его удаётся контролировать.

Об этом сообщает русская служба ВВС.

"Все, что мы сейчас видим - это масштабный банковский кризис. Мы видим нулевую прибыль банковского сектора, громадное формирование резервов. Не хочется лишний раз наступать на больную мозоль, но мы видим, с каким темпом Банку России приходится очищать банковский сектор от огромного количества банков, которые таковыми практически не являются", - сказал Греф.

"Я не помню, чтобы такая ситуация с конца 1990-х была - такой ситуации не было никогда. За последние 20 лет, во всяком случае, первый, наверное, сложный такой, затяжной кризис", - отметил Герман Греф.

Год назад Герман Греф уже заявлял на Гайдаровском форуме о возможности финансового кризиса в РФ. Причиной этому, по его словам, станет структурное замедление российской экономики, геополитическая ситуация, повлиявшая на РФ, а также резкое падение цен на нефть.

Однако, всё могло быть гораздо хуже. Ситуацию спало то, что российское правительство выделило 1 триллион рублей на докапитализацию банков, заявил глава "Сбербанка". 

Вместе с тем, заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Симановский во вторник 17 ноября заверил, что признаков банковского кризиса в Российской федерации не наблюдается.

"Кризиса нет, есть непростая, но рабочая ситуация, как она была некоторое время назад. Ситуация по объективным данным потихонечку улучшается. Есть обстоятельства, которые указывают на экономическое улучшение, пока слабое и малозаметное", - добавил Симановский.

Последние новости