25 июня 2014, 18:06

В Днепропетровске СБУ задержала группу лиц, организовавших "Днепропетровскую народную республику"

В Днепропетровске сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили и задержали группу лиц которые хотели создать свою республику.

Как сообщает пресс-служба СБУ, группа была задержана. По информации СБУ, целью задержаных было создание «Днепропетровской народной республики» в поддержку пророссийским Луганской и Донецкой республикам, с которыми они поддерживали прямые контакты.

 «Через социальные сети участники этой преступной группировки распространяли публичные призывы к нарушению территориальной целостности Украины, а также формировали из местных жителей группы для отправки в спецлагеря для прохождения соответствующей боевой подготовки. 24 июня с.г. сотрудники СБУ задержали шестерых местных жителей - активных участников радикально-настроенного преступной группировки», - говорится в сообщении.

Кроме того, во время обысков СБУ нашла у задержаных взрывчатку и огнестрельное оружие, а также планы организации террактов.

«Во время обысков жилья задержанных правоохранители обнаружили и изъяли взрывчатку, огнестрельное оружие, гранаты, план-схемы совершения террористических актов в Днепропетровске, листовки с призывами к насильственной смене власти и нарушение территориальной целостности Украины», - сообщают в ведомстве.

Как Dialog.ua сообщал ранее, 13 июня глава Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский предложил правительству Украины инженерный проект и технико-экономическое обоснование строительства укрепленной стены вдоль границы с Россией.

Проект предусматривает строительство на границе с Россией сплошного металлического забора из высокопрочной стали с колючей проволокой, по которому будет проходить электрический ток. Строительство стены предусмотрено на территории Донецкой, Харьковской и Луганской областей.

Последние новости