2 ноября 2015, 08:28

Лидер "Аль-Каиды": исламисты будут вести ожесточенную борьбу с Западом и Россией в Сирии

В воскресенье, 1 ноября, предводитель экстремистской группировки "Аль-Каида" - Айман аль-Завахири обратился к мусульманам с призывом. Он настаивает на объединении исламистов для противостояния атакам со стороны западных стран, России, соседствующих Ирака и Ирана в Сирии.

Лидер "Аль-Каиды": исламисты будут вести ожесточенную борьбу с Западом и Россией в Сирии

Его призыв был записан на камеру. На видеозаписи Завахири говорит следующее:"Американцы, русские, иранцы, вместе со своими оппонентами объединились в свою войне против нас (исламистов) - разве мы не способны остановить противостояние среди нас, чтобы мы могли направить все наши усилия против них?". Такими словами лидер террористов хочет вызвать "бунт" среди рядовых мусульман. Считается, что такая реакция Завахири связанна с авиаударами России по Сирии.

Точная дата записи обращения не известна, но упоминания российской агрессии дают предположить, что это непосредственно связанно с поддержкой РФ сирийского президента Башара аль-Асада. А именно с воздушными атаками "Исламского государства" в Сирии.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, террористы "Исламского государства" взяли под контроль город в сирийской провинции Хомс. Войска Башара Асада понесли значительные потери.

В воскресенье, 1 ноября, боевики ИГИЛ отвоевали у армии Сирии город Махин, который находится к югу от центра провинции Хомс.

Последние новости