22 октября 2015, 17:34

Из "заводского" Ленина в Дарта Вейдера: одесситы меняют героев

Первый во всем мире памятник Владыке Ситху, Верховному главнокомандующему Имперской армии Дарту Вейдеру установили в Одессе.

Из "заводского" Ленина в Дарта Вейдера: одесситы меняют героев

Такой информацией делится один из одесских новостных порталов.

Он находится около завода "Прессмаш" (Столбовая улица, 28). Представителя темной стороны воссоздал известный в кругах одесситов местный художник Александр Милов, который уже делал гигантского робота в Южном и композицию "Любовь", покорившую американцев на фестивале Burning Man.

В Дарта Вейдера перевоплотился... бывший Ленин. Памятник вождю советских времен могли запросто демонтировать, следуя указаниям в законе о "декоммунизации". Теперь же памятник и далее будет стоять на месте.

К художнику с просьбой изменить памятник обратились представители трудового коллектива завода "Прессмаш" и жильцы домов и общежитий, которые стоят рядом.

"Все течет, все меняется, вместо старых героев появляются новые, и так все в мире крутится-вертится" - отметил перемены во внешнем виде памятника завскладом готовой продукции Семен Горбунов.

"Прессмашевского" Ленина соорудили из гипса и время дало о себе знать в виде его внешних изъянов. Скульптор занялся укреплением памятника, покрыв его специальным веществом, ингридиенты которого засекречены. Части Вейдера сделаны из титана в сплаве и приклеены к экс-Ленину специальным клеем, который используют в открытом космосе космонавты. Как сплетничают местные жители, само НАСА передало материалы для переделывания.

Автор ждет, когда же его памятник Дарту Вейдеру внесут в туристические путеводители. Чуть позже вокруг статуи построят зону отдыха. Кстати, в голове Вейдера есть спецоборудование, которое "раздает" беспроводной интернет. Памятник планируют открыть завтра, 23 октября в 11:00.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал о решении Днепропетровска собирать все советские памятники в одном месте.

Последние новости