21 октября 2015, 16:52

Откровения Кравчука: Флот РФ пытался штурмовать Одессу в 1992 году по указу Ельцина

Леонид Кравчук, оставшийся в истории как первый президент независимого украинского государства, сообщил о планируемом вторжении России в Одессу еще в далеком 1992 году.

Откровения Кравчука: Флот РФ пытался штурмовать Одессу в 1992 году по указу Ельцина

Особое внимание Кравчук обращает на предпринимаемые ранее попытки нарушить территориальную целостность Украины. Согласно его заявлению, вероятность подобного была достаточно велика в 1992 году, когда решался вопрос о непосредственном вторжении российского флота в Одессу.

Экс-президент заявил, что подписал в 1992 году логичный указ о переподчинении частей Черноморского флота правительству Украины. Вслед за ним подобный приказ отдал бывший российский лидер Борис Ельцин. Это и послужило поводом для конфликта.

"Некоторые корабли из Севастополя взяли курс на Одессу. По ним открыли стрельбу боевыми снарядами. Этого никто не знает, но это было и это в истории зафиксировано", - подчеркивает Леонид Кравчук.

Ранее также "Диалог.UA" писал о признании военнослужащего РФ, который был участником вооруженного конфликта на Донбассе, выступая со стороны сепаратистов. Контрактник отметил нежизнеспособность в первое время донецкого и луганского формирований.

По его словам, он "не протянули бы и месяца без российской армии".

Последние новости