23 июня 2014, 21:31

Владимир Путин и Барак Обама обсудили мирный план Петра Порошенко

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с Президентом США Бараком Обамой, во время которого стороны обсудили план Президента Украины Петра Порошенко о мирном урегулировании конфликта на востоке страны.

«В соответствии с ранее достигнутой договоренностью состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой.

Основательно обсуждались различные аспекты острого внутриполитического кризиса в Украине, перспективы урегулирования ситуации, в том числе - реализации мирного плана, выдвинутого Президентом Петром Порошенко», - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в понедельник, 23 июня, в Донецке состоялись трехсторонние переговоры по реализации мирного плана Президента по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Представителям России-Украины-ОБСЕ удалось достичь временной договоренности с руководством Донецкой и Луганской народных республик.

Как передает корреспондент Dialog.ua, после завершения заседания премьер-министр ДНР Александр Бородай сообщил журналистам о том, что стороны приняли решение о прекращении огня до 10:00 27 июня. Представители миссии ОБСЕ будут следить за выполнением данного условия соглашения.

В свою очередь Леонид Кучма заявил, что данные переговоры можно считать началом консультаций, которые впоследствии превратятся в полноценные переговоры.

Представительница миссии ОБСЕ подтвердила слова сторон и подчеркнула, что сотрудники Организации будут мониторить ситуацию на востоке Украины только в том случае, если им обеспечат безопасность.

После того, как стороны сообщили о достигнутых договоренностях, украинская делегация, представитель ОБСЕ и российские делегаты вышли из здания ОГА и направились в свои машины.

Последние новости