23 июня 2014, 09:49

«Газпром» заявил о несанкционированном отборе газа Украиной из РФ

В российском «Газпроме» утверждают, что голубое топливо, после перевода Украины на предоплату, все равно оказывается на украинской территории.

Как свидетельствуют оперативные данные Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК), основанные на данных «Газпрома», 19 июня в Украине оказалось 3,8 млн кубометров российского газа, 20 июня – 4,5 млн кубометров, а 21 июня (последняя отчетная дата) – 1 млн кубометров. Об этом сообщает nbnews, ссылаясь «Интерфакс».

Как ранее отмечал dialog.ua, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявлял, что Россия ожидала оплату накопившейся задолженности за газ до 10:00 16 июня по московскому времени.

"Российская сторона ожидает оплату накопившейся задолженности за газ в размере $1,951 млрд до 10:00 мск 16 июня. В случае недопоступления средств, как и было объявлено ранее, поставки газа на Украину переводятся на режим предоплаты", - цитирует Куприянова ИТАР-ТАСС.

Если говорить о текущей ситуации, то время истекло и "Газпром" ввел режим предоплаты поставок российского газа в Украину из-за неуплаты в срок долгов.

"Решение принято по причине хронических неплатежей "Нафтогаза Украины". Просроченная задолженность компании за поставленный российский газ составляет 4,458 миллиарда долларов: 1,451 миллиарда долларов — за ноябрь-декабрь 2013 года и 3,007 миллиарда долларов — за апрель-май 2014 года", — говорится в сообщении "Газпрома".

Последние новости