24 сентября 2015, 16:12

​Турчинов: Мир балансирует на грани ядерной войны

«Угрожающие тенденции могут поставить мир на грань общемирового военного конфликта, который может представлять собой как полномасштабную войну даже с применением ядерного и других видов оружия массового поражения», - с таким громким заявлением выступил секретарь СНБО Александр Турчинов.

​Турчинов: Мир балансирует на грани ядерной войны

В статье для журнала «The American Interest», глава совета безопасности отметил, что в последние годы мир существенно милитаризировался. Сейчас в Украине идет война, в ближневосточном регионе уже несколько лет не прекращаются кровопролития, ситуация в Северной Африке по-прежнему остается нестабильной. Все это происходит очень динамично и способно подорвать систему международной безопасности.

Турчинов не исключил, что вскоре масштабы войн могут разрастись в разы. При этом мир может оказаться в «полномасштабной войне даже с применением ядерного и других видов оружия массового поражения».

Украине, возможно, не удастся избежать континентальной войны, в которую ее вовлечет восточная соседка – Россия. По мнению украинского политика, Москва ищет «внешних врагов» вместо решения внутренних вопросов страны. Особенно непонятно для сообщества это выглядит на фоне стремительного падения экономики и множества других более насущных для РФ вопросом.

По мнению Турчинова, Россия начала открытую агрессию против Украины после февральских событий 2014 года в центре Киева и падения режима Януковича.

Ранее сообщалось, что Турчинов ответил на сообщение министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что сейчас настало самое время для вывода заграничных наёмников с земель Украины.

«Я готов одобрить заявление Лаврова о том, что иностранные наёмники в срочном порядке обязаны уйти с наших земель. Но помимо наёмников из России властям Российской Федерации следует также забрать с собой регулярные подразделения вооружённых сил РФ. И я говорю сейчас не только про Донбасский регион, но и про Крымский полуостров» - делится секретарь СНБО.

Последние новости