17 сентября 2015, 16:51

Яценюк обещает украинцам зарплаты в $2 тысячи

Сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк агитировал парламент голосовать за пакет финансовых документов, необходимых для реструктуризации части госдолга.

Яценюк обещает украинцам зарплаты в $2 тысячи

«Мы получаем конкретное списание $3,6 млрд ... Это долги, которые копили 20 лет. Списываем $3,6 млрд с нашего долгового портфеля. Второе, мы дополнительно экономим примерно $5 млрд на выплату процентов, которые мы должны были бы платить за обслуживание этого долга. Мы переносим выплату тела кредита на 4 года», - рассказал Яценюк в Раде.

Он отметил, что депутаты сегодня должны принимать «непопулярные, но необходимые для будущего реформы».

При этом глава Кабмина не стал отрицать, что кредиторы, в случае роста экономики Украины, получат часть от ее доходов.

«Если экономика будет расти Украина… Это означает, что ВВП будет равен Швейцарии и немного меньше чем Саудовская Аравия и Объединенные эмираты. Второе, это означает, что зарплата в Украине средняя будет 1 960 долларов на одного гражданина Украины. Я хочу заплатить кредиторам часть прибыли Украины, если наша Украина станет самой успешной экономикой в мире», - заявил Яценюк.

Он также отметил, что в будущем, возможно, еще одна реструктуризация.

Отметим, ряд законов, которые в Раду пришли защищать не только премьер, а и министр финансов Украины Наталья Яресько, вызвали бурю эмоций в парламенте. Юлия Тимошенко неоднократно заявляла, что достигнутое соглашение о реструктуризации части долга - большой обман. Она предостерегала своих коллег, что в случае принятия пакета документов, Украина на несколько десятилетий погрузится в кредитную кабалу.«Будут платить наши дети, а в некоторых случаях и внуки», - заявила Тимошенко.

Депутаты от БПП говорили, что законы непростые, но без них экономика рухнет.

Ранее сообщалось, что Юлия Тимошенко заявила, что списание 20% госдолга – большой обман от Яценюка.

Последние новости