5 августа 2015, 23:16

Гройсман официально расставил все точки над «і» о статусе Донбасса

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман дал понять, что особого статуса Донбассу и амнистии боевикам не будет.

Гройсман официально расставил все точки над «і» о статусе Донбасса

Об этом Гройсман написал на своей странице в Facebook.

"Никаких выборов на территориях, неподконтрольных Украине не будет. Никакой амнистии для тех, кто виновен в преступлениях против человечности не может быть в принципе", - отметил он.

Гройсман добавил, что никаких изменений в самоуправлении Донбасса не последует, что означает крест для боевиков на надеждах получения особого статуса.

"Есть закон об особенностях самоуправления на некоторых территориях Луганской и Донецкой областей, который предусматривает четкие механизмы жизни на этих территориях, если боевики сложат оружие, мы получим контроль над границей и на этих территориях вновь висеть Украинские флаги", - пояснил спикер.

Чиновник опровергнул распускаемые слухи о том, что якобы с боевиками были подписаны какие-то «секретные документы».

"Никаких секретных документов с боевиками никто не подписывал и подписывать не собирается, а Запад не обменивал нас на Сирию, Иран или на любую другую страну", - подчеркнул он.

Как ранее сообщал Диалог.UA, Порошенко не собирается проводить диалог с Донбассом, пока там на первых ролях "российские марионетки" Захарченко и Плотницкий.

"Я ненавижу идею относительно того, чтобы говорить о будущем моей страны не с соотечественниками, а с представителями чужой страны", - заявил он.

Последние новости