5 августа 2015, 19:40

Порошенко готов на диалог с Донбассом без «российских марионеток» Захарченко и Плотницкого

Президент Украины Петр Порошенко готов строить конструктивный диалог лишь с законно избранными представителями власти на Донбассе.

Порошенко готов на диалог с Донбассом без «российских марионеток» Захарченко и Плотницкого

Об этом он рассказал в интервью немецким журналистам.

Порошенко предлагает представителям оккупационной власти на неподконтрольной территории провести местные выборы по украинскому законодательству, которые должны состояться 25 октября. Именно по результатам законно выбранной власти в органы местного самоуправления можно строить дальнейший диалог с Донбассом.

В свою очередь, боевики организовывают свои собственные выборы на неделю позже всеукраинских. По словам Порошенко, это только усугубит ситуацию для проведения дальнейших переговоров.

Порошенко ясно дал понять, что с «российскими марионетками» никакого диалога не будет.

"Я ненавижу идею относительно того, чтобы говорить о будущем моей страны не с соотечественниками, а с представителями чужой страны", - заявил он.

В очередной раз президент упрекнул Россию в поддержке боевиков военторгом, что мешает мирному решению конфликта на Донбассе.

Как ранее сообщалось, вчера появилась информация о созыве Порошенко Военного кабинета, что может означать угрозу эскалации конфликта на Донбассе.

Такое мнение высказал политолог Владимир Горбач.

"И, я думаю, то, что Президент созвал сегодня военный кабинет, означает, что украинский власть готовится к новому наступлению российских оккупационных войск", - утверждает Горбач.

Последние новости