18 июня 2014, 15:41

Рада хочет увеличить возраст военнообязанных

Верховная Рада Украины приняла законопроект, который вносит изменения в статью 28 закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" (относительно разрядов запаса и предельного возраста пребывания в запасе). Согласно документу, рядовых и офицеров смогут призывать в армию до 60 лет.

Раньше рядовых, сержантов и старшинский состав могли призывать до 50 лет, то теперь предлагается до 60-ти. Изменения касаются и офицеров – представителям младшего и старшего состава призывной возраст увеличили на 5 лет – с 55 также до 60-ти. Без изменений оставили только возраст высшего состава – 65 лет, как и в прежней редакции закона.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что необходимость его принятия нужна для увеличения количества граждан, которые имеют опыт военной службы и которыми можно доукомплектовывать военные формирования.

Однако, эксперты Главного научно-экспертного управления ВР отмечают: "Вряд ли можно допустить, что преимущественное число граждан в возрасте порядка 60 лет (с учетом состояния здоровья) смогут исполнять обязанности военной службы".

Последние новости