27 июля 2015, 13:55

Фермеры во Франции требуют снижения цен на продукты питания

​Около ста фермеров разграбили десятки грузовиков из Испании на трассе в юго-западной области Верхняя Гаронна, угрожая выгрузить любое мясо или фрукты, предназначенные для французского рынка.

Фермеры во Франции требуют снижения цен на продукты питания

Генеральный секретарь Молодых фермеров Верхней Гаронны сказал репортеру AFP, что для перекрытия шоссе А645 недалеко от испанской границы они использовали около 10 тракторов, в результате чего образовались пробки, растянувшиеся до четырех километров (2,5 мили), пишет "Российский Диалог".

Это произошло после недели, на протяжении которой фермеры блокировали города, дороги и туристические объекты по всей Франции в знак протеста против снижения цен на продукты питания, в котором они винят иностранную конкуренцию, а также супермаркеты и дистрибьюторов.

Фермеры сбрасывали навоз в городах, заблокировали подъездные дороги и автострады и не давали туристам добраться до Мон Сен-Мишель в северной Франции, одного из самых посещаемых туристических объектов страны.

Опасаясь мощного сельскохозяйственного лоббирования, в среду правительство обнародовало экстренный пакет на 600 миллионов евро ($ 660 млн), направленный на установление налоговых льгот и кредитных гарантий, но это не остановило беспорядки.

«Меры, объявленные правительством, ... не помогут в искажении конкуренции», - сообщает Зандер, говоря, что французские фермеры сталкиваются с более высокими затратами на рабочую силу и стандартами качества.

Сочетание факторов, включая изменение пищевых привычек, замедление китайского спроса и российское эмбарго на западные продукты, стимулировало падение цен на говядину, свинину и молоко.

По оценкам Парижа, около 10% хозяйств Франции находятся на грани банкротства ввиду комбинированного долга в размере 1 млрд евро.

Последние новости