16 июля 2015, 20:14

Рада поддержала идею создания трибунала для расследования крушения Боинга

Депутаты официально обратились к ООН с просьбой о создании международного трибунала по расследованию крушения малайзийского самолета в Донбассе.

Рада поддержала идею создания трибунала для расследования крушения Боинга

За соответствующее постановление парламента проголосовали 248 народных депутатов.

"Верховная Рада Украины обращается к ООН и всем государствам мира поддержать создание решением ООН международного трибунала для судебного преследования виновных и преследования лиц, ответственных за это преступление", - говорится в тексте обращения.

Кроме того, украинский парламент призывает не допустить безнаказанности виновных в преступлении, связном со сбитым самолетом, и обеспечить неуклонную реализацию принципа неотвратимости наказания. Украинский парламент высказывается в поддержку совместной инициативы Украины, Нидерландов, Малайзии, Австралии и Бельгии относительно создания международного трибунала под эгидой ООН для судебного преследования виновных в трагедии.

"Вместе с тем, руководство РФ всячески пыталось сорвать расследование этого преступления и дезинформировать мировое сообщество. РФ, как государство-агрессор, которое аннексировало Крым, оккупировало часть Донбасса и превратило своих военнослужащих в кровавых террористов, не имеет ни морального, ни юридического права блокировать решение Совета безопасности ООН по созданию указанного международного трибунала", - говорится в тексте заявления

Отметим, что правительство Малайзии продолжает настаивать на создании международного трибунала для расследования крушения "Боинга" в Донбассе прошлым летом. Виновные должны быть привлечены к ответственности.

Такое заявление премьер-министр Малайзии Наджиб Разак сделал на своем официальном сайте.

"Битва за правду и справедливость далека от завершения, и мы продолжим полную и тесное сотрудничество с Международной следственной группой, которая расследует трагедию", - отметил премьер.

Он также добавил, что у них уже есть более ясная картина относительно возможных причин катастрофы. Результатами независимого расследования должно стать привлечение к ответственности виновных.

"Мы продолжаем настаивать на установлении полного, тщательного и независимого трибунала по инциденту - ради семей и друзей погибших", - заявил министр.

Премьер-министр также подчеркнул, что погибшие пассажиры стали жертвами чужой войны.

Последние новости