14 июля 2015, 18:51

"ВКонтакте" планирует запустить сервис-конкурент Instagram

Руководство соцсети решило запустить приложение для работы с фото.

"ВКонтакте" планирует запустить сервис-конкурент Instagram

Как сообщает РБК, сейчас приложение находится на премодерации в AppStore. Несмотря на наличие мощного конкурента, Instagram, эксперты считают запуск фотосервиса перспективным шагом.

О том, что мобильное фотоприложение «ВКонтакте» уже находится на премодерации в магазине AppStore, РБК рассказали два источника, знакомые с планами компании. Заявку на размещение приложения социальная сеть передала несколько дней назад, уточнил один из собеседников РБК. Другой источник, знакомый с ходом разработки приложения, сказал, что «параллельно продукт дорабатывается».

«ВКонтакте» создает версию фотоприложения и для Android, но пока не торопится его размещать в Google Play: мобильный магазин Google обычно быстрее рассматривает запросы, поэтому «ВКонтакте» ориентируется на сроки одобрения в магазине от Apple, рассказали источники РБК.
В среднем премодерация в AppStore занимает пять рабочих дней, говорит руководитель мобильного подразделения компании Tigermilk Дмитрий Окунев. После проверки и одобрения модераторами приложение автоматически появится в AppStore и станет доступно для скачивания пользователям устройств на базе iOS. Таким образом, «Instagram от «ВКонтакте» может появиться уже в ближайшие дни
Представитель Apple не ответил на запрос РБК. В правилах корпорации называется множество причин, по которым приложение может быть отклонено: например, наличие видимых ошибок и скрытых функций.
По словам источника, близкого к «ВКонтакте», с премодерацией фотоприложения в AppStore не должно возникнуть проблем, так как в нем нет музыки. В феврале 2014 году из AppStore пропало приложение «ВКонтакте»: официально соцсеть объяснила это техническими причинами. В июле 2014 года приложение вернулось в магазин, но для этого соцсеть пожертвовала многими функциями прослушивания музыкальных записей: в частности, по поиску песен, добавленных другими пользователями.
«Команда проекта действительно работает над приложением, но о сроках запуска или любых других подробностях сказать не можем. Скоро, совсем скоро», — сообщил РБК пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин.
Впервые «ВКонтакте» анонсировала новое мобильное приложение для фотографий в конце мая этого года. Публично о нем рассказал ведущий дизайнер компании Павел Шумаков на отраслевой конференции Dribbble Meetup.

Отметим, что несмотря на запуск новых сервисов, у соцсети часто бывают сбои. Так, 29 июня в некоторых разделах и группах наблюдались неполадки, многие пользователи не могли зайти на свои страницы.

О причинах технического сбоя пока не сообщается.

"В некоторых разделах "ВК" (например, в группах) сейчас действительно наблюдаются проблемы. Это скоро пройдет", — подтвердил пресс-секретарь компании Георгий Лобушкин на своей страничке в Twitter.

Последние новости