12 июля 2015, 22:54

Порошенко: Если нужно - я вынесу вопрос о федерализации на референдум

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал возможность перехода Украины к федеративному устройству.

Порошенко: Если нужно - я вынесу вопрос о федерализации на референдум

Порошенко считает, что федерализацию Украине навязывает Россия, однако он готов в случае необходимость вынести этот вопрос на рефендум.

"Кто же против? Это РФ. Почему? Потому что они хотели через изменения в Конституцию закабалить Украину, навязать федеральное устройство, они хотели иметь влияние через отдельные районы Донецкой и Луганской областей на всю внешнюю и внутреннюю политику Украины. Украина этого не позволит. Если нужно – я вынесу этот вопрос на референдум, если нужно – я получу поддержку народа и народ сегодня готов делать решительные шаги, чтобы в Украине был мир",- заявил Порошенко.

Как ранее сообщал Dialog.ua, Порошенко заявил о наличии рекордного количества ВС РФ у границы.

«У нас есть информация, что возле украинских границ размещено рекордное количество ВС РФ. Причем у нас эта информация не только из собственных разведданных, это подтверждено и по линии НАТО, и по линии США, и по линии стран ЕС», - утверждает глава государства.

По словам Порошенко, ВСУ на данный момент повысили свою боеготовность.

«Сегодня в зоне АТО у нас более 64 тыс. военнослужащих ВСУ. Дополнительно у нас есть Нацгвардия, СБУ, пограничники. У нас намного больше техники там», —сказал он.

Последние новости