29 июня 2015, 20:00

Главное за день: В Греции закрылись все банки, Ляшко хочет должность генпрокурора, полиция Еревана разбирает баррикады на Баграмяна

Издание Dialog.ua подводит итог понедельника 29 июня в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день: В Греции закрылись все банки, Ляшко хочет должность генпрокурора, полиция Еревана разбирает баррикады на Баграмяна

Греция близка к объявлению дефолта

С понедельника в Греции прекращают работу все банки.

Также ограничивается снятие денежных средств. Минимальная сумма, которую можно снять за день – 60 евро. Ограничение не касается лишь иностранных туристов.

Финансовая система страны оказалась перед лицом полной неопределенности. Европейский ЦБ в воскресенье принял решение сохранить пока объемы кредитования греческих банков на прежнем уровне. Если в ближайшие дни он решит прекратить поддержку, в банковской системе не останется средств и единственным выходом будет начать печатать собственную валюту.

В свою очередь, в МВФ заявили, что отказываются в кредитировании Греции.

"Я не могу больше платить за Грецию. У Греции больше не будет доступа к финансированию фонда, пока она не уладит все вопросы с фондом", - отметила глава МВФ.

5 июля в стране состоится референдум, где граждане решат, принимать ли Греции условия кредиторов.


Черногория будет принята в НАТО

Альянс объявил о расширении своего влияния в Адриатике. Следующей страной, которая будет принята в НАТО, будет Черногория.

Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники в Альянсе.

Процесс интеграции Черногории в НАТО поддержало максимальное количество жителей страны. По данным издания, на прошлой неделе число сторонников вступления в блок впервые превысило количество противников вступления в Альянс.

Так по данным балканских агентства IPSOS — Strategic Marketing и Damar, за вступление в НАТО проголосовали бы, по данным одного агентства, 47%, против — 43%, по данным другого, за — 44%, против — 40%. А на вопрос, станет ли Черногория членом альянса, утвердительно ответили 64% и 66% соответственно.


Ляшко заявил о желании стать генпрокурором

Нардеп, лидер парламентской фракции Радикальная партия Олег Ляшко собирает в Верховной Раде подписи за отставку Генпрокурора и требует от Президента Украины Петра Порошенко ускорить этот процесс.

По словам самого Ляшко около недели назад у него был разговор с Президентом во время которого Гарант предложил ему кресло главы ведомства.

«Дискуссия по этому поводу была такова: когда бежал Клюев, у меня была встреча с президентом, где я потребовал отставки Генерального прокурора Шокина. И он мне рассказывает, что прокурор эффективен, что проводятся расследования, и так далее. Я тогда спрашиваю: если прокурор так эффективен, почему до сих пор за депутатским мандатом скрываются Бойко и другие от банды Януковича? Президент мне сказал: нет материалов… Я говорю: послушайте, если бы я был генеральным прокурором, то у меня бы за 2 недели нашлись все материалы, и было бы представление Генеральной прокуратуры о снятии неприкосновенности с Бойко, с Левочкина и из других столпов банды Януковича. Он говорит: так и иди генпрокурором!», — сказал Ляшко.

При этом Ляшко заявил, что согласился на предложение Порошенко.

«Это было накануне голосования по Наливайченко. Говорю: «Вносите представление на отставку Наливайченко и на мое назначение». «Нет, — говорит, — давай на осень, когда будет переформатироваться правительство», — сказал нардеп.

Полиция Еревана разбирает баррикады митингующих

В Армении полиция намерена убрать мусорные баки с проспекта Баграмяна в Ереване, которые служили баррикадой между демонстрантами и полицейскими.

Полковник полиции Арсен Айвазян заявил, что возбуждено уголовное дело по ст. 185 Уголовного кодекса Армении (преднамеренное уничтожение или порча чужого имущества), в рамках которой принято решение конфисковать мусорные баки компании "Санитек" на проспекте Баграмяна.

По его словам, в ближайшее время полиция будет осуществлять соответствующие следственные действия. "Любая попытка помешать действиям получит правовую оценку", – заявил Айвазян.

Он отметил, что в рамках уголовного дела пока нет подозреваемых или обвиняемых. "Если есть человек, который в данный момент считает, что эти мусорные баки принадлежат ему или он ими распоряжается на данный момент, прошу подойти, и, если есть возражения, предоставить их", – сказал полицейский.

Украина будет получать газ из России на прежних условиях

Украинская компания "Нафтогаз Украина" сегодня получила от "Газпрома" документ, в котором указаны дополнения к действующему соглашению купли-продажи природного газа на срок до 2019 года. В дополнении указаны условия поставок газа на третий квартал 2015 года, сообщает пресс-служба "Газпрома".

"Согласно дополнению, сохранены условия и порядок поставок, которые действовали во II квартале с.г. В частности, поставки газа в Украину будут осуществляться по предоплате c возможностью оплаты одним или несколькими платежами", - сказано в сообщении российской компании.

Последние новости