29 июня 2015, 09:18

В Греции назначили дату референдума и закрыли банки

Вчера, 28 июня, власти Греции утвердили проведение референдума по вопросу о долге страны, назначив его на 5 июля.

В Греции назначили дату референдума и закрыли банки

Парламент принял решение приостановить с понедельника, 29 июня, работу банков и ввести меры по контролю за движением капиталов. 

С помощью такого решения власти хотят остановить утечку депозитов и бегство денег из страны.

Гражданам страны допускается снимать из банкоматов максимум 60 евро. Перевод денег за рубеж запрещен. 

Сообщается, что такие ограничения не распространяются на иностранных туристов, находящихся в Греции.

Эти ограничения не касаются иностранных туристов, говорится в постановлении.

Большинство людей вчера массово опустошали банкоматы,снимая все деньги со своих карточек.

На референдуме, который пройдет 5 июля, граждане должны проголосовать, принимать стране условия кредиторов или нет.

Финансовая система страны оказалась перед лицом полной неопределенности. Европейский ЦБ в воскресенье принял решение сохранить пока объемы кредитования греческих банков на прежнем уровне. Если в ближайшие дни он решит прекратить поддержку, в банковской системе не останется средств и единственным выходом будет начать печатать собственную валюту, пишет The Wall Street Journal.

Остается открытым вопрос, каким образом власти смогут восстановить доверие к банкам и избежать изъятия вкладов после того, как банки откроются.

Напомним, как ранее сообщал "Диалог", Глава МВФ Кристин Лагард заявила, что Греция больше не сможет рассчитывать на финансирование МВФ. Такое ограничение будет действовать пока данная страна не наладит уже существующие разногласия с фондом.

"Я не могу больше платить за Грецию. У Греции больше не будет доступа к финансированию фонда, пока она не уладит все вопросы с фондом", - отметила глава МВФ.

Кроме того Кристин Лагард отметила, что МВФ в срок получит обещанный Грецией платеж. В частности речь идет 30 июне. Если же этого все таки по разным причинам не случится, то исключать Грецию из членства МВФ никто не будет, она сохранит за собой право на получение технической помощи фонда.

Последние новости