24 июня 2015, 20:43

Удивительные фото северного сияния из космоса

Космонавты поделились фото последнего северного сияния, которые были сделаны на орбите планеты.

Удивительные фото северного сияния из космоса

В ночь с 22 на 23 июня в разных уголках Земли можно было увидеть северное сияние. Это редкое атмосферное явление, которое можно наблюдать, когда солнечная радиация проходит через земную атмосферу. Фотографы из Канады, Австралии, России, США, различных стран Европы в соцсетях выложили свои снимки уникального явления.

 Астронавт Скотт Келли показал северное сияние над нашей планетой с международной космической станции.

Также сообщалось, что НАСА разработало тяжелую бронемашину типа MRAP для защиты и экстренной эвакуации астронавтов и технического персонала с космодромов.

В случае пожара и взрыва ракеты-носителя персонал наземного технического обслуживания подвергается серьезной опасности. При запуске пилотируемых космических кораблей работники космодрома вынуждены оставаться около пусковой башни почти до момента пуска.

В эпоху космических челноков НАСА устанавливало на пусковых башнях металлические люльки на проводах со скользящим контактом: они быстро уносили астронавтов и техперсонал из зоны взрыва. На земле их встречали амортизирующие тросы, покрытые огнезащитным материалом. Затем людей сажали в БТР M113.

Последние новости