17 июня 2015, 21:55

Журналист Каныгин о ДНР: не называйтесь республикой, называйтесь группировкой бандитов

Вчера российский журналист и спецкор «Новой газеты» Павел Каныгин вернулся из плена боевиков ДНР.

Журналист Каныгин о ДНР: не называйтесь республикой, называйтесь группировкой бандитов

По словам Каныгина, его продержали в плену пять часов, избивали, допрашивали и заставили пройти тест на содержание наркотиков в крови.

В телефонном интервью для ТСН Каныгин назвал боевиков ДНР бандитской группировкой.

«Эти люди перестали осознавать грань реальности и выдумки. Они строят государство, но не имеют понимания, что такое государство. Что люди просто так не похищают, приводя на них автомат, не бьют потом на допросе, не заставляют проходить тест на наркотики, и этот тест показывает, что ты употреблял все виды наркотиков. Не знаю, был ли у них разум, но они его потеряли абсолютно точно. Эти люди хотят слышать о себе или хорошо, или никак. Тогда не называйтесь республикой, называйтесь группировкой бандитов», - заявил Каныгин.

Как ранее сообщал Dailog.ua, боевики ДНР избили российского журналиста Павла Каныгина.

«Когда меня привезли в МГБ, их сотрудник направил на меня пистолет и сказал, что если я дернусь, он меня пристрелит. После этого спросил: я за них или за «укропов». Я сказал, что я — за мир. В этот момент он дал мне кулаком в глаз. Хорошо дал, с оттяжкой. И после меня сразу повели на допрос. Там говорили, что я наркоман, что получаю наркотиками зарплату из Госдепа, из СБУ. Я предложил посмотреть в инернете мои работы. Меня повели в другую комнату, где «есть интернет», посмотрели: да, объективно, но нет аккредитации — это преступление. А из-за найденной у меня визитки украинского журналиста меня обвинили еще и в преступном сотрудничестве», - заявил Каныгин.

Последние новости