16 июня 2015, 19:22

Семьям погибших военных Рада планирует увеличить денежную помощь

Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект № 2406 "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно повышения уровня социальной защиты военнослужащих и членов их семей)".

Семьям погибших военных Рада планирует увеличить денежную помощь

За соответствующее решение проголосовали 239 нардепов при 226 минимально необходимых.

Законопроект предлагает увеличить размер одноразовой денежной помощи, которая выплачивается в случае гибели (смерти), инвалидности или частичной потери трудоспособности без установления инвалидности военнослужащих, военнообязанных и резервистов, которые призванные на учебные (или проверочные) и специальные сборы или для прохождения службы в военном резерве, сотрудников милиции.

Законопроект также предусматривает усовершенствование порядка ее назначения и выплаты, передает РБК Украина.

Проектом предлагается установить, что его действие не распространяется на лиц, в отношении которых до вступления в силу этим законом принято решение о выплате им единовременного денежного пособия в случае гибели (смерти) или увечья военнослужащих, военнообязанных и резервистов, которые призванные на учебные (или проверочные) и специальные сборы или получившие вместо указанной помощи другие компенсационные выплаты в соответствии с законодательством.

Соответствующие изменения предусматривается внести в Законы "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей", "О милиции" и "О борьбе с терроризмом".

Как сообщалось ранее на "Диалог", сенатор призвал власти включить в оборонные расходы США военную помощь Украине. По его мнению, правительство США должно поддержать государства, которые противостоят угрозе со стороны России.

Как сообщает официальный сайт сенатора, Портман настойчиво призывает принять закон об ассигнованиях национальной обороны США с поправками относительно предоставления Украине военной поддержки. По его убеждению, это должно помочь правительству США увеличить поддержку украинцам в защите их государственного суверенитета.

В частности, первая поправка касается возможности выделения Украине 300 млн долл. военной помощи. Секретарь обороны США (министр обороны) наделяется полномочиями обеспечить ряд важных потребностей в улучшении возможностей украинской армии для осуществления самозащиты, в том числе путем предоставления разведывательных данных в реальном времени, контр-артиллерийских радаров, оборонной летальной помощи, беспилотных летательных аппаратов, защищенных средств коммуникации и проведения военных учений.

По мнению Портмана, если правительство США не использует эти средства в соответствии с указанными целями, то тогда американская власть должна использовать их для поддержки других государств, которые сталкиваются с угрозой российской агрессии.

Другой поправкой предусматривается необходимость изучения последствий конфликта в Украине для военных США. Сенатор предлагает, чтобы США и НАТО предприняли усилия для оценки ситуации на востоке Украины, а именно: проанализировали тактику и методы, которые осуществляют российские военные и сепаратисты на Донбассе.

Портман также предложил, чтобы Государственный департамент каждые три месяца направлял в Конгресс список всех запросов на получение экспортных лицензий для военного оборудования и помощи Украине.

Последние новости