15 июня 2015, 20:00

Главное за день: Протесты в Донецке, допрос Наливайченко и другие главные события

Издание Dialog.ua подводит итог понедельника 15 июня в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день: Протесты в Донецке, допрос Наливайченко и другие главные события

В течение прошедших суток обстрелам подверглись Куйбышевский, Петровский и Калининский районы .

В Куйбышевском районе зафиксированы прямые попадания на улице Лузина (1 дом), Колхозном проспекте (2 дома) и Кремлевском проспекте (2 дома). По имеющимся данным ранены 7 человек, сообщается на сайте донецкой горадминистрации.

В Петровском районе прямые попадания на улице Байкальская (1 дом) и в поселке Александровка на улице Шевченко (1 дом). По имеющимся данным ранены 3 человека.

В Калининском районе зафиксировано попадание на улице Краснофлотская (1 дом). Жертв нет.

Жители Донецка организовали акцию протеста: требуют прекратить обстрелы

У здания захваченной облгосадминистрации прошел митинг жителей поселка "Октябрьский".

Очевидцы сообщают, что жители поселка, расположенного в непосредственной близости около аэропорта, который постоянно находится под обстрелами, перекрыли улицу Артема.

Митингующие просят прекратить обстрелы, убрать технику из жилых районов, некоторые - наступать на украинскую армию.

Протестующие озвучили и ряд других требований: убрать тяжелые орудия из поселка «Октябрьский», предоставить жилье вдали от обстрелов, а также личную встречу с Захарченко. Люди требуют прекращения войны, отведения техники из жилых кварталов, некоторые - чтобы боевики пошли в наступление и отодвинули линию фронта.

После нескольких часов митинга к протестующим вышел Александр Захарченко в сопровождении нескольких автоматчиков из так называемого МГБ ДНР, которые фотографировали и снимали на видео особо активных протестующих.

С полной хроникой событий у Донецкой ОГА можно ознакомиться по ссылке.

Интриги в СБУ и ГПУ: под Шокиным и Наливайченко зашатались кресла

На отставке Генпрокурора Виктора Шокина настаивает лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

"Депутаты нашей фракции зарегистрировали и внесли постановление об увольнении со своей должности Генерального прокурора Виктора Шокина", – сказал он.

Ляшко отметил, что Рада недовольна "бегством Сергея Клюева" в связи с этим "мы требуем от Генерального прокурора уйти в отставку". Для включения этого вопроса в повестку дня необходимо не менее 150 подписей народных депутатов.

"Побег Клюева - это дискредитация всей правоохранительной системы, это дискредитация президента Украины, его усилий, направленных на борьбу с коррупцией, это дискредитация правительства и парламентской коалиции. И делать вид, что ничего не происходит, это означает, как страусы прятать голову в песок и бездействовать", - заявил лидер Радикальной партии.

Более того, Ляшко требует рассмотрения вопроса отставки Валерии Лутковской с должности уполномоченного ВР по правам человека.

Параллельно Генпрокуратора занялась допросом главы СБУ Валентина Наливайченко .

Глава СБУ Валентин Наливайченко получил повестку от Генпрокуратуры в связи с заявлением о причастности экс-замгенпрокурора Даниленко к горящей нефтебазе "БРСМ".

"Уважаемые друзья, допрос Наливайченко завершился", - пишет советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Отметим, ранее глава СБУ получил повестку от ГПУ в связи с заявлением о причастности экс-замгенпрокурора Даниленко к горящей нефтебазе "БРСМ". Как сообщил советник Наливайченко Маркиян Лубкивский, Наливайченко "не полетит в Вашингтон, потому что получил отказ Администрации президента Украины. То есть, вместо объяснений конгрессменам - он будет давать объяснения следователям Генпрокуратуры".

Экс-заместитель председателя Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан уже назвал нового главу СБУ. По его словам, им может стать Александр Грицак.

"С пристальным интересом читаю новости о скандале вокруг главы СБУ. Мы, УКРОПы, не поддерживаем отставку Наливайченко. И не потому что он нам сильно нравится, а потому что есть этому три причины.
Первая – развязав подобный скандал президент планирует сместить Наливайченко, чтобы назначить в СБУ своего в доску - Грицака. И таким образом полностью узурпировать власть в стране.

Второе: несмотря на то, что мы не поддерживаем никаких политических сделок, очевидно, что сегодня на глазах у всего бомонда разворачивается политический кидок.
Наливайченко - это фракция УДАР. И если заглянуть в скандальное соглашение Порошенко-Кличко-Фирташ, все поделено 50/50 - между УДАРОм и Солидарностью (догадайтесь, кто кидала?).
И третье – самое главное. Мы заинтересованы в объективном расследовании Генпрокуратурой дел, связанным с Эдуардом Ставицким. Наливайченко обвинил одного из экс-замов Генпрокурора, что он стал соакционером БРСМ-Нафта. И когда глава СБУ захотел привлечь его к ответственности, то Наливайченко самого вызвали на допрос. Добавлю, что сегодня новые акционеры появляются в самых жирных активах страны, таких, например, как Укртранснафта, Центрэнерго, НАК Нафтогаз итд. «Жити по-новому» - это такой передел собственности на современный лад.

P.S. Грицак в принципе неплохой профи, но в последнее время слишком много общается с Медведчуком", - написал Корбан.


В Гюмри снова неспокойно: убит российский военный

Военнослужащий был зарезан у памятника «Мать Армения» в Гюмри.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Следственного комитета Армении Сону Трузян, военный проходил службу на 102-й военной базы в Армении.

Она пояснила, что тело военнослужащего с колото-резаными ранами было обнаружено у монумента. Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

Пресс-служба Южного военного округа заявила, что российского военного убил его же сослуживец.

"По предварительной информации, причиной гибели военнослужащего стал бытовой конфликт с сослуживцем, который в настоящее время задержан и даёт признательные показания", — сообщает пресс-служба.

Напомним, в январе российский солдат Валерий Пермяков расстрелял семью в Гюмри.

Как сообщалось, в доме в Гюмри были найдены убитыми шесть человек и раненый шестимесячный ребенок, который позднее скончался.

По подозрению в убийстве при попытке перехода через турецкую границу был задержан военнослужащий расквартированной в Гюмри 102-й российской военной базы Валерий Пермяков. 14 января ему были предъявлены обвинения по статьям уголовных кодексов Армении и России. На данный момент подозреваемый в содеянном сознался.

В Запорожье, по предварительным данным, обыскивают офис "Метинвеста".

Как пишет IPnews, очевидцы сообщили, что с самого утра проходят обыски в офисном двухэтажном здании по ул. 40 лет Советской Украины, 82-А в Запорожье.

Как стало известно, здание арендует структура, приближенная к фирме Рината Ахметова ООО «Метинвест холдинг».

В областной милиции подтвердили, что по данному адресу проходят обыски, но отказались комментировать, так как следственные мероприятия проводятся вышестоящей инстанцией — Главным следственным управлением МВД Украины.

Как рассказали очевидцы, на территории находятся вооруженные люди в форме.

У Ахметова отказались подтверждать проведение в офисе компании обыска.

В Одессе хотят сорвать мобилизацию: на воздух едва не взлетел военкомат

Количество подготовленной взрывчатой смеси составило около 20 кг.

Неизвестные злоумышленники пытались взорвать здание Суворовского районного военкомата в Одессе. Об этом сообщил источник в местном райотделе милиции.

Подрывники оставили у забора, окружавшего здание, 20-литровую бензиновую канистру, заполненную взрывчатой смесью. В сливное отверстие был просунут детонатор и запал.

Опасную находку обнаружили во время патрулирования территории. Подрывник успел сбежать с места события, оставив одну перчатку. Прибывшие саперы оперативно обезвредили устройство. Общее количество взрывчатой смеси составило порядка 20 кг.

Последние новости