15 июня 2015, 13:55

​Допрос Наливайченко в Генпрокуратуре завершился, - Лубкивский

Глава СБУ Валентин Наливайченко получил повестку от Генпрокуратуры в связи с заявлением о причастности экс-замгенпрокурора Даниленко к горящей нефтебазе "БРСМ".

​Допрос Наливайченко в Генпрокуратуре завершился, - Лубкивский

"Уважаемые друзья, допрос Наливайченко завершился", - пишет советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Отметим, ранее глава СБУ получил повестку от ГПУ в связи с заявлением о причастности экс-замгенпрокурора Даниленко к горящей нефтебазе "БРСМ". Как сообщил советник Наливайченко Маркиян Лубкивский, Наливайченко "не полетит в Вашингтон, потому что получил отказ Администрации президента Украины. То есть, вместо объяснений конгрессменам - он будет давать объяснения следователям Генпрокуратуры". 

Ранее сообщалось, что Наливайченко приедет с «Альфой» в Генпрокуратуру задерживать заместителя Яремы. Бывшего заместителя генерального прокурора СБУ подозревает в причастности к «экоциду» из-за пожара на нефтебазе под Киевом.

Глава СБУ Валентин Наливайченко приедет во вторник, 16 июня, в Генпрокуратуру вместе со спецподразделением «Альфа», сообщает «Интерфакс-Украина».

Глава ведомства хочет получить разрешение на задержание и доставки на допрос экс-заместителя генпрокурора Анатолия Даниленко.

«Заместитель генерального прокурора, в октябре "крышевал" и фактически способствовал преступной деятельности, является фигурантом этого уголовного производства. Я называю эту фамилию, это гражданин Украины, 1963 г. н. Э., Его фамилия Даниленко», - сказал Наливайченко журналистам перед допросом в ГСУ Генпрокуратуры в Киеве.

«Мы требуем от Генеральной прокуратуры - задержите этого человека, и мы не отдадим производства ... по этой нефтебазы. Мы требуем решительных действий, и завтра в это время я снова буду здесь. Я приеду вместе со спецподразделением "Альфа" для получения разрешения на задержание и доставку на допрос фигуранта дела», - сказал глава СБУ.

СБУ ранее возбудила дело по статье «экоцид» из-за возгорания нефтепродуктов. Параллельно с этим свое расследование проводит МВД.

Последние новости