15 июня 2015, 13:12

​Ляшко требует уволить генпрокурора Шокина из-за побега Клюева

Лидер радикальной партии Олег Ляшко требует отставки генпрокурора Виктора Шокина.

​Ляшко требует уволить генпрокурора Шокина из-за побега Клюева

Об этом лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил в ходе заседания согласительного совета парламента.

"Депутаты нашей фракции зарегистрировали и внесли постановление об увольнении со своей должности Генерального прокурора Виктора Шокина", – сказал он.

Ляшко отметил, что Рада недовольна "бегством Сергея Клюева" в связи с этим "мы требуем от Генерального прокурора уйти в отставку". Для включения этого вопроса в повестку дня необходимо не менее 150 подписей народных депутатов.

"Побег Клюева - это дискредитация всей правоохранительной системы, это дискредитация президента Украины, его усилий, направленных на борьбу с коррупцией, это дискредитация правительства и парламентской коалиции. И делать вид, что ничего не происходит, это означает, как страусы прятать голову в песок и бездействовать", - заявил лидер Радикальной партии.

Более того, Ляшко требует рассмотрения вопроса отставки Валерии Лутковской с должности уполномоченного ВР по правам человека.

Напомним, 3 июня Верховная Рада дала согласие на привлечение Клюева к уголовной ответственности. В тот же день парламентарий пытался покинуть пределы Украины через аэропорт "Борисполь", но был не пропущен работниками Госпогранслужбы.

4 июня Клюев не пришел на допрос, после чего СБУ начала его розыск на территории Украины по поручению Генпрокуратуры.

Последние новости