12 июня 2015, 20:34

В «Оппоблоке» шокировали цифрами госдолга Украины

Представитель «Оппозиционного блока» Юрий Бойко огласил сумму взятых Украиной кредитов и суммой накопившегося долга.

В «Оппоблоке» шокировали цифрами госдолга Украины

Народный депутат Украины заявил, что на сегодняшний день Украина должна уже 1 триллион долларов.

"В течение последнего времени власть взяла кредит в объеме 12 миллиардов долларов. Сегодня ГосударственныйдолгУкраины составляет 1 триллион гривен и уже достигает 100% ВВП. За прошлый год он вырос в три раза. Это действительно большая проблема, которую власть не хочет замечать. Фактически, она живет одними кредитами", – отметил Юрий Бойко.

Также Бойко отметил, что «Оппозиционный блок» против подобной политики государства.

"Мы изначально выступали против принятия Государственного бюджета, который не предусматривал повышение социальных стандартов. Сегодня официальный уровень инфляции превысил 30 процентов, все видят рост цен. Но власть не учитывает это, доводя людей до нищеты", – отметил народный депутат.

Как ранее сообщал Dialog.ua, в США намерены выделить кредит Украине еще на $1 млрд.

"Мы собираемся предоставить дополнительный $1 млрд по квоте 2015 г. для обеспечения дальнейшего прогресса реформ", – отметил посол.

"Вскоре я подпишу второе с мая 2014 г. соглашение о кредитных гарантиях на $1 млрд, который позволит Украине восстановить свою финансовую основу", – написал Пайетт.

Он также напомнил, что через МВФ США делает свой вклад в размере $17,5 млрд по четырехлетней программе поддержки реформ в Украине.

Украина в середине мая 2014 года разместила гарантированные США еврооблигации на 1 млрд долларов. Доходность ценных бумаг лишь на 28 базисных пунктов превысила доходность казначейских облигаций США и составила рекордно низкие для Украины 1,844% годовых.

В апреле-мае 2015 года Украина планировала выпустить еще один транш гарантированных евробондов на сумму $1 млрд.

Последние новости