11 июня 2015, 15:24

Фонд Ахметова не может доставить гуманитарку на Донбасс

Гуманитарный штаб "Поможем" не может доставить груз с гуманитарной помощью на территории подконтрольные сепаратистам.

Фонд Ахметова не может доставить гуманитарку на Донбасс

Эту информацию подтвердил директор "Фонда Ахметова" Григорий Колдунов, передаёт "Украинская правда".

"Эскалация военного конфликта на востоке Украины привела к тому, что штаб Рината Ахметова в течении уже более чем недели не может пересечь линию соприкосновения ни одной машиной, перевозящей гуманитарные грузы", - сказал он.

Колдунов отметил, 26 автомобилей с грузом, которые выехали 3 июня из Днепропетровской области до сих пор не добрались до конечного пункта. 

Он отметил, что это связано с закрытием многих пунктов пропуска. Сейчас этот вопрос решается. "Фонд Ахметова" обратился к начальнику генерального штаба ВСУ Виктору Муженко с просьбой ускорить процесс пропуска фур на блокпостах. 

Как сообщалось ранее, штаб Ахметова заявил, что поставки гуманитарной помощи на оккупированные территории будет продолжаться.

В Гуманитарном штабе Рината Ахметова заявили, что поставки гумпомощи будут продолжаться, в мае планируется доставить 350 тысяч взрослых и 42 тысячи детских продуктовых наборов.

Гуманитарный штаб Рината Ахметова не намерен прекращать поставки гуманитарной помощи на неподконтрольные Украине территории. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Штаба.

"На прошлой неделе по Донецку пронесся слух о том, что сеть супермаркетов Брусничка прекращает свою работу. За ней уже официально закрылись заправки Параллель". Увязать в одну логическую цепочку сети, принадлежащие группе компаний СКМ, и Гуманитарный Штаб Рината Ахметова местным жителям не составило труда. Дополнительным аргументом стали слухи о полном перекрытии сообщения с неподконтрольными Украине территориями. Люди сделали вывод, что гуманитарные грузы не смогут больше доставляться в регион", - говорится в заявлении.

В связи с этим на "горячую линию" штаба поступили тысячи звонков от обеспокоенных местных жителей, для многих из которых гуманитарная помощь остается практически единственным источником существования. "Официально сообщаем, что Гуманитарный штаб Рината Ахметова продолжает помогать людям, которые больше всего нуждаются в помощи. Только в мае Штаб намерен доставить 350 тысяч взрослых и 42 тысячи детских продуктовых наборов", - говорится в сообщении.

В свою очередь, координатор Гуманитарного штаба Римма Филь сообщила, что "Ринат Ахметов помогал, помогает и будет помогать людям, которые оказались в беде".

"Любые слухи о том, что Гуманитарный штаб прекращает свою работу, не соответствуют действительности. Штаб Рината Ахметова продолжает работать… Пока будут идти военные действия на Донбассе, пока без пенсий и социальных выплат там будут жить пенсионеры, многодетные семьи, молодые мамы. Я хочу, чтобы это услышали и те, кто распространяет эти слухи, и те, кто получает нашу помощь", –сказала она.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости