11 июня 2015, 14:57

Ляшко: сторонников "русского мира" нужно лишать украинского гражданства

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко зарегистрировал законопроект о лишении сторонников "русского мира" украинского гражданства.

Ляшко: сторонников "русского мира" нужно лишать украинского гражданства

Об этом он заявил в эфире ТРК «Эра».

"Если Украине изменяют, потому что кому-то не нравится пенсионный возраст или индексация пенсии, то это все равно наша страна, и мы должны ее менять, а не изменять ей. Мы должны ее защищать, а не звать российские войска, которые развязывают войну. Потому если кому-то из жителей Донецка или Луганска не нравится пенсионный возраст и они считают, что поэтому они должны звать врага, который убивает мирных жителей, то нам таких жителей не нужно. Они должны быть лишены украинского гражданства. И мы зарегистрировали соответствующий законопроект", - сказал Ляшко.

Как сообщал "Диалог" ранее, лидер "Радикальной Партии" Олег Ляшко призвал прекратить сотрудничество с РФ.

«Инициатором этого процесса должен быть не я, а президент, правительство и МИД. К сожалению, в этих важных ведомствах сидят люди, которые часто не видят дальше своего носа. Поэтому мы делаем за них это важное для защиты Украины дело. Следующим шагом должно быть решение парламента о денонсации соглашений о базировании Черноморского флота в нашем Крыму. Соответствующие законопроекты депутаты уже зарегистрировали. Это позор для Украины, это троянский конь до сих пор формально законно находится на нашей территории», - пишет в Фейсбуке политик.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости