6 июня 2015, 13:41

Черногория может стать членом НАТО на зло Путину

The Wall Street Journal сообщили, что Черногория готовится вступить в НАТО для расширения альянса вопреки планам Путина.

Черногория может стать членом НАТО на зло Путину

Черногория может вступить в НАТО, чтобы продемонстрировать отсутствие «вето по расширению альянса у Владимира Путина». Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на представителей Пентагона и некоторых членов представителей администрации президента США.

По данным издания, Вашингтон рассматривает Черногорию — страну, далекую от конфликта на Украине, — как «ответ» Кремлю.

По словам главы минобороны Черногории Милицы Пеянович-Джуришич, ее страна демонстрирует готовность присоединиться к НАТО, а продолжение расширения альянса помогло бы принести дополнительную стабильность в Европу. «Перед лицом всей нестабильности, которая происходит на востоке Европы, усиление безопасности на Балканах — часть решения всей той ситуации, в которой мы находимся сейчас», — подчеркнула министр.

Кроме того, говорится в статье, многие американские чиновники отмечают, что Черногория достигла немаловажных успехов в укреплении обороноспособности страны и искоренении коррупции, а также предприняла некоторые шаги, чтобы минимизировать российское влияние.

Последние новости