1 июня 2015, 16:59

​Пункт пропуска на Артемовском направлении закроют из-за обстрелов боевиков, - АТЦ

Военные расценивают обстрелы боевиками украинских позиций и объектов инфраструктуры как попытку блокирования полноценного функционирования единого Контрольного пункта выезда и въезда на Артемовском направлении.

​Пункт пропуска на Артемовском направлении закроют из-за обстрелов боевиков, - АТЦ

Об этом говорится в сообщении штаба АТО.

«31 мая с 18.30 российско-террористические войска осуществили обстрел из танков и 122-миллиметровых артиллерийских систем позиций украинских войск в районе Николаевка-2 – Зайцевое, в зоне поражения вражеского вооружения оказалась часть автомобильной трассы от линии разграничения до села Курдюмовка. Именно по этой дорогой перемещаются грузы и осуществляется пересечение линии разграничения жителями временно оккупированных районов Донецкой области». – говорится в сообщении.

В связи с этим при условии дальнейшего невыполнения боевиками Минских договоренностей и с целью сохранения жизни и здоровья мирных граждан работу этого пропускного пункта могут временно приостановить.

«Этот факт, очевидно, снова будут пытаться «раскрутить» российские пропагандисты, которые в очередной раз закричат через подконтрольные СМИ об усилении экономической блокады ОРДО и ОРЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей) украинской стороной», - говорится в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости