27 мая 2015, 11:41

Украинские ученые создали пластырь для военных

НАН Украины: в Институте физики Национальной академии наук Украины создали уникальные изобретение для нужд бойцов АТО.

Украинские ученые создали пластырь для военных

Украинские ученые разработали перевязочные материалы на основе радиационно сшитых гидрогелей, предназначенные для лечения ран и ожогов.

Ученые назвали как минимум 10 главных преимуществ материала:

1. Дают мгновенный эффект обезболивания — вода, из которой на 90-95% состоит гидрогель, сразу охлаждает рану и останавливает процесс разрушения тканей.
2. Вполне стерильны.
3. Очищают рану, впитывая из нее различные выделения.
4. Антисептическая функция состава раствора предусматривает возможность добавления различных лекарственных препаратов — как в содержание гидрогеля, так и на внешнюю поверхность уже наложенной повязки.
5. Пропускают через себя воду, так что если повязку поливать жидкими лекарствами, обезболивающими, кровоостанавливающими, антисептическими и другими средствами, то они беспрепятственно попадут на рану или ожог.
6. Защитная функция: микробы на пораженное место попасть не смогут, поскольку их размеры являются большими, чем размеры ячеек сетки материала.
7. Не прилипают к ране, что делает процесс снятия повязки нетравматическим и вполне безболезненным.
8. Прозрачные, что позволяет контролировать состояние раны, не заглядывая каждый раз под повязку.
9. Практически герметичные, а следовательно, могут пригодиться также при предупреждении угрозы открытого пневмоторакса.
10. Безопасные, биосовместимые и биологически инертные.

Сейчас отсутствует серийное производство таких перевязочных материалов для бойцов АТО, поэтому Национальная академия наук обращается к предпринимателям профинансировать такой бизнес и приобщиться к спасению наших героев.

Как ранее сообщалось на "Диалог", в США представлен мега-бюджетный компьютер, цена которого составляет всего 9 долларов.

Устройство весьма компактное, но при этом выполняет все основные функции. На нем можно создавать и редактировать текстовые документы, искать информацию в интернете, а также запускать простые игры.

Стоимость устройства составляет 9 долларов, что делает его доступным каждому жителю планеты.

При своей низкой стоимости калифорнийские изобретатели заявили, что компьютер, получивший название CHIP, будет оснащен процессоров 1 ГГц, 512 Мб оперативной памяти и жестким диском на 4 гигабайта.

Инженеры оценили стоимость разработки портативного устройства в 50 тысяч долларов, при этом по состоянию на 23 мая им удалось собрать уже более 1,5 млн. долларов.

Последние новости