24 мая 2015, 22:27

В США изобрели компьютер ценой в 9 долларов

В США представлен мега-бюджетный компьютер, цена которого составляет всего 9 долларов.

В США изобрели компьютер ценой в 9 долларов

Устройство весьма компактное, но при этом выполняет все основные функции. На нем можно создавать и редактировать текстовые документы, искать информацию в интернете, а также запускать простые игры.

Стоимость устройства составляет 9 долларов, что делает его доступным каждому жителю планеты.

При своей низкой стоимости калифорнийские изобретатели заявили, что компьютер, получивший название CHIP, будет оснащен процессоров 1 ГГц, 512 Мб оперативной памяти и жестким диском на 4 гигабайта.

Инженеры оценили стоимость разработки портативного устройства в 50 тысяч долларов, при этом по состоянию на 23 мая им удалось собрать уже более 1,5 млн. долларов.

Как сообщал Dialog.ua ранее, министерство энергетики США объявило тендер на создание до 2019 года суперкомпьютера "Aurora".

Ведомство готово выделить для этой цели $200 млн.

Аргоннская национальная лаборатория, входящая в структуру американского Минэнерго, собирается с помощью новинки создавать более мощные и эффективные аккумуляторы и солнечные батареи.

"Суперкомпьютер "Aurora" поспособствует дальнейшему развитию низкоуглеродной энергетики и расширит наши фундаментальные представления о вселенной", — заявил замминистра энергетики США Линн Орр.

Компьютер планируется использовать для биологических исследований и освоению возобновляемых источников энергии.

Согласно заявлениям разработчиков, по скорости "Aurora" в пять-семь раз превзойдет самые быстродействующие на сегодняшний день суперкомпьютеры. 

Последние новости