26 мая 2015, 18:47

СМИ: российский консул посетил захваченных ГРУшников. Его сопровождала СБУ

Консул России не дал никаких комментариев.

СМИ: российский консул посетил захваченных ГРУшников. Его сопровождала СБУ

Заведующий консульским отделом посольства России в Киеве Алексей Грубый посетил Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных в Луганской области. По данным СМИ, Грубый прибыл в больницу, где находятся россияне, в сопровождении сотрудников СБУ. Комментариев журналистам он не давал.

Как передавал "Диалог", адвокат Илья Новиков, задержание офицеров ГРУ должно быть максимально использовано для освобождения Савченко.

Россияне вероятнее всего теперь постараются провести суд над Савченко гораздо быстрее, чем планировалось.

Адвокат рассказал, что в Киеве встречался с представителями СБУ, МИД и депутатами ВР.

Также сообщалось, что МИД РФ опубликовало дипломатические документы в качестве доказательства, что Москва направляла запросы в Киев о встрече с задержанными в Донбассе ГРУшниками.

«С первого дня задержания на территории Украины российских граждан А. Александрова и Е. Ерофеева российские дипломаты как в Киеве, так и в Москве предпринимают активные действия, чтобы добиться встречи с ними российского консула. Для этого используется весь дипломатический инструментарий: направление украинской стороне официальных запросов, контакты по дипломатическим каналам, вызов в МИД временного поверенного в делах Украины в Российской Федерации», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Последние новости