26 мая 2015, 16:47

Новиков: задержание офицеров ГРУ должно быть максимально использовано для освобождения Савченко

Россияне вероятнее всего теперь постараются провести суд над Савченко гораздо быстрее, чем планировалось.

Новиков: задержание офицеров ГРУ должно быть максимально использовано для освобождения Савченко

Об этом во вторник пишет в  Facebook один из адвокатов Савченко Илья Новиков.

Адвокат рассказал, что в Киеве встречался с представителями СБУ, МИД и депутатами ВР.

"Общий настрой - ситуация с пленными ГРУшниками будет максимально использована в интересах освобождения Надежды. Российская сторона, похоже, тепреь будет стремиться провести суд над ней еще быстрее, для русских размен, если он вообще состоится, выгоден именно в "окно" между приговором Савченко и приговором Александрову и Ерофееву", отмечает Новиков.

"СБУ со своей стороны, тоже может ускориться. Возможно даже, что оба процесса пройдут синхронно", - добавил адвокат.

Также по мнению Новикова, "ситуация с допуском/недопуском российского консула к пленным и истеричные заявления МИДа на эту тему прекрасно оттеняют 14 месяцев без доступа украинского консула к Николаю Карпюку. И все густое, с комками вранье по этому поводу".

"Консульская конвенция 1993 года между РФ и Украиной действует в обе стороны, но и взаимность как принцип международного права, кажется, никто не отменял. Украинские консулы месяцами ждут разрешения от следователей на посещение задержанных, а потом общаются с ними в присутствии охранников", - считает адвокат.

Как сообщал "Диалог" ранее, МИД РФ опубликовало дипломатические документы в качестве доказательства, что Москва направляла запросы в Киев о встрече с задержанными в Донбассе ГРУшниками.

«С первого дня задержания на территории Украины российских граждан А. Александрова и Е. Ерофеева российские дипломаты как в Киеве, так и в Москве предпринимают активные действия, чтобы добиться встречи с ними российского консула. Для этого используется весь дипломатический инструментарий: направление украинской стороне официальных запросов, контакты по дипломатическим каналам, вызов в МИД временного поверенного в делах Украины в Российской Федерации», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Документ, адресованный департаменту консульской службы МИД Украины, датируется 19 мая 2015 года. В ведомстве заверили, что ноту протеста передали лично в руки Директору консульского департамента МИД Украины Андрею Сибиге.

«Надеемся на то, что украинская сторона перестанет манипулировать общественным мнением и в ближайшее время предоставит консульский доступ к задержанным россиянам. Предание огласке дипломатической переписки – мера вынужденная. Но она позволит понять достоверность появившихся в последнее время публикаций», - говорится в сообщении.

Надежда Савченко

Надежда Савченко – украинская военнослужащая, штурман-оператор вертолета Ми-24, доброволец батальона «Айдар», которая получила известность после того, как оказалась в российском СИЗО. Обстоятельства задержания Савченко остаются неясными – 8 июля стало известно, что Надежда находится под арестом Российской Федерации и содержится в одиночной камере в СИЗО Воронежа. Из слов самой летчицы следует, что представители ЛНР задержали и транспортировали ее в Красный Луч (Луганская область), откуда ее перевезли в Воронежскую область. По словам Президента Украины Петра Порошенко, Савченко вывезли на территорию России незаконно. В то же время СК России это опровергли, заявив, что Надежда Савченко самостоятельно и незаконно пересекла границу России без документов и тут же была задержана как подозреваемая в убийстве российских журналистов. Не так давно Савченко этапировали из Воронежского СИЗО в Московское. В данный момент, Юлия Тимошенко отдала Савченко первое место в списке своей партии, которая будет принимать участие в выборах в Верховную Раду. Чуть позже Тимошенко заявила, что партия «Батькивщина» сделает максимум, чтобы Надежда Савченко вошла в состав будущей украинской делегации в ПАСЕ.

Последние новости