10 июня 2014, 20:31

​МИД Польши: членство Украины в НАТО не рассматривается

Страны Евросоюза не видят угрозы для России от сближения Украины с ЕС, речи о членстве Киева в Североатлантическом альянсе вовсе нет.

Об этом сегодня в Санкт-Петербурге заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, сообщает Радио Свобода.

«Мы не видим угрозы для России от сближения Украины с Евросоюзом, а членство Украины в НАТО не стоит на повестке дня», - сказал Сикорский по итогам переговоров с главами МИД РФ и Германии.

По его мнению, лучшим доказательством желания России добиться деэскалации конфликта станет прекращение транспортировки оружия через украино-российскую границу и «переправка» вооруженных людей.

«С беспокойством мы наблюдаем за ангажированностью русских добровольцев в Украине, в том числе и кавказских подразделений. Я хочу напомнить всем: это мы в прошлом видели, это шло в ущерб России», - сказал Сикорский.

Также польский министр заявил, что считает заявление президента России Владимира Путина о том, что он уважает результаты выборов в Украине, шагом в хорошем направлении.

Ранее премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что не разделяет оптимизма министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, который заявил, что видит «свет в конце тоннеля»в разрешении конфликта в Украине.

Последние новости