22 мая 2015, 09:58

Яценюк - лидерам ЕС: Не бойтесь России, это Россия боится вас и каждого из нас

Глава украинского правительства Арсений Яценюк посоветовал европейцам не пугаться расширения на восток.

Яценюк - лидерам ЕС: Не бойтесь России, это Россия боится вас и каждого из нас

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал европейских лидеров не бояться России и расширения ЕС на восток. Об этом глава правительства сказал в интервью The Financial Times, передает УНН.

"Действуйте смело и мудро. Не бойтесь России. Это Россия боиться вас, каждого из нас", – обратился глава правительства к лидерам ЕС.

"Не пугайтесь слова расширения. Чем мы больше, тем больше мы сильны и успешны, тем больше возможностей мы получаем – все наши народы", – подчеркнул Яценюк.

Также глава правительства отметил необходимость прихода в Украину иностранных инвесторов.

Как известно, сегодня в Риге проходит саммит "Восточного партнерства", на котором Украина получит ответ на вопрос о своих европейских перспективах.

Как сообщал Диалог ранее, Украина будет выплачивать внешний долг на своих условиях.

Премьер министр Украины Арсений Яценюк заявил, что внешний долг будет погашен только на условиях, предлагаемых украинским правительством.

По словам Яценюка, в ближайшие четыре года Украине необходимо дополнительно получать ресурс от реструктуризации, уменьшить нагрузку на государство от внешних долгов на сумму всего около $15 млрд.

"Частные кредиторы должны предпринять реальные шаги помощи украинскому народу в борьбе с российской агрессией, стабилизировать экономическую ситуацию и на самом деле стать европейским государством с европейским стилем жизни. Мы призываем наших внешних частных кредиторов прислушаться к предложению Правительства и реструктуризировать долги Украины на условиях, которые предложило украинское правительство", - сказал премьер.

По его словам, Украина готова заплатить, но на тех условиях, которые предлагает правительство и украинское государство.

Последние новости