19 мая 2015, 18:19

Яценюк: Украина будет выплачивать внешний долг на своих условиях

Премьер министр Украины Арсений Яценюк заявил, что внешний долг будет погашен только на условиях, предлагаемых украинским правительством.

Яценюк: Украина будет выплачивать внешний долг на своих условиях

По словам Яценюка, в ближайшие четыре года Украине необходимо дополнительно получать ресурс от реструктуризации, уменьшить нагрузку на государство от внешних долгов на сумму всего около $15 млрд.

"Частные кредиторы должны предпринять реальные шаги помощи украинскому народу в борьбе с российской агрессией, стабилизировать экономическую ситуацию и на самом деле стать европейским государством с европейским стилем жизни. Мы призываем наших внешних частных кредиторов прислушаться к предложению Правительства и реструктуризировать долги Украины на условиях, которые предложило украинское правительство", - сказал премьер.

По его словам, Украина готова заплатить, но на тех условиях, которые предлагает правительство и украинское государство.

Ранее "Диалог" передавал, что Верховная Рада Украины поддержала законы Яценюка о моратории на выплаты внешних долгов.

Рада 256 голосами поддержала Проект Закона об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом и дала 246 голосов в пользу Проекта Закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с принятием Закона Украины "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом".

При голосовании по проектам в сессионном зале парламента присутствовали премьер-министр Арсений Яценюк, глава Минфина Наталья Яресько и вице-премьер-министр УкраиныГеннадий Зубко.

В Кабмине заявили, что законопроект о возможной остановке выплаты внешних долгов нужен "для защиты интересов украинского народа".

Последние новости